суббота, 14 августа 2021 г.

Каникулы в Простоквашино


По
знакомить детей с героями детства их родителей и бабушек, сделать время проведения прогулки увлекательным и разнообразным – вот наша задача, при создании площадки «Простоквашино». Площадка содержит несколько тематических зон, что дает возможность организовать с воспитанниками разные виды деятельности. Главные герои Кот Матроскин и Шарик приглашают к себе в гости. На территории их дома и участка расположен многоярусный огород. Маленький, но весьма вместительный. Здесь есть овощи и душистые травы. Ухаживая за растениями, ребята знакомятся с их разнообразием и особенностями внешнего вида, полезными свойствами трав.
Кот Матроскин не представляет жизни своей без коровы. И вот она кормилица заняла почетное место. Молока много. Можете убедиться сами, взвесив на специальных весах, которые расположены в зоне познавательно-практической деятельности. В распоряжении ребят есть и такие приборы-помощники, как лупы, бинокли, микроскопы, которые позволяют детально исследовать интересующие объекты и сделать важные открытия для себя.
Трактор Митя верный помощник в хозяйстве. Без него никуда. Самый настоящий руль и педаль не дают покоя мальчишкам. Используя атрибуты для сюжетно-ролевых игр, ребята на некоторое время превращаются в водителей, бригадиров, рабочих и других героев игр.
Разноцветный стол со скамейками вмещает одновременно большое количество детей. Здесь они отдыхают, общаются, играют в интеллектуальные игры.  Рядом с зоной отдыха расположен птичий дворик. Летом здесь размещаются поилки для птиц, а зимой – кормушки.
Есть на участке и большой деревенский дом, в котором поселились наши герои. У входа - почтовый ящик, куда приносит письма почтальон Печкин.
Поддерживают ребята спортивную форму в уголке физкультуры, где есть дорожка с резиновым покрытием. Здесь они могут посоревноваться в прыжках, беге, ловкости и т.д.
Главной достопримечательностью площадки является теневой навес, который расписан сюжетами из мультфильма. Есть и развивающие элементы. Например, можно соотнести цифру с количеством цветов на полянке. Детальное изображение сцен мультфильма позволяет надолго задержать внимание детей и вспомнить любимых героев, разыграть понравившиеся сюжеты.
Подробная карта участка позволяет закрепить с воспитанниками умение ориентироваться на местности, организовать увлекательные игры-путешествия.
Каникулы в Простоквашино – это часть большого проекта «Круглый год в Простоквашино».  Во всех тематических зонах размещены QR-коды с заданиями, которые можно менять в зависимости от темы недели и сезона. Так, если поднести телефон к птичьему домику, можно услышать голос птицы и по нему определить, кто здесь поселился. Или таким же способом узнать, какие птицы прилетали сегодня к поилкам.
В перспективе планируем продолжать работу над её обустройством, организовывать на её территории различные мероприятия с детьми и их родителями. Например, Новый год в Простоквашино, Весна в Простоквашино и т.д. В планах создание рубрики в социальной сети Instagram «Новости из Простоквашино», где ребята сами в роли журналистов будут рассказывать о событиях из жизни их деревни.
Приезжайте к нам в Простоквашино! Летом здесь особенно красиво.
Фотоотчет смотрите здесь


Комментариев нет:

Отправить комментарий