В гостях у лесных жителей


Цель: обобщить представления об особенностях жизни животных, закрепить представления о диких животных (как они заботятся о своих детенышах, как готовят их к взрослой жизни); развивать умение воспринимать красоту окружающего мира; воспитывать заботливое отношение к природе.
Материал: планшет с изображением леса, на котором схематично показан путь, по которому будут проходить дети, заходя в гости к зверям; на земле и под землей отмечены «домики» (кружочки) разных лесных жителей; карточки с изображением животных; кубик, фишки.
Игровые действия: соревнование — бросание кубика, «путешествие» по лесной тропе, составление рассказов.
Ход игры
Педагог предлагает «прогуляться» по сказочному лесу, в котором деревья, цветы, птицы, звери разговаривают друг с другом и приглашают друг друга в гости. Играют четверо участников, остальные им помогают. Игрокам необходимо выбрать фишку любого цвета и договориться, кто первым начнет игру. Участники по очереди кидают игровой кубик. Сколько выпало точек и на столько же кружочков продвинуться по карте. Педагог говорит: «Путешествуя по лесу, вы сможете попасть в гости к кому-нибудь из лесных жителей. Вы должны определить и рассказать, к кому вы попали в гости, почему так думаете. После правильных ответов по красной стрелке передвигаетесь на несколько кружочков вперед, а если не справитесь с заданием, то по синей стрелке отправитесь назад, куда она укажет».

Результат: побеждает участник, который первым дойдет до конца пути.

Источник: Казаручик, Г.Н. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста : пособие для педагогов учреждений дошк. образования с белорус. и рус. яз. обучения / Г.Н. Казаручик. - Минск : Нац. ин-т образования, 2014.

Комментариев нет:

Отправить комментарий