Что такое попкорн?


Будревич Егор
Введение.
Однажды мы с мамой и папой пошли в кинотеатр, чтобы посмотреть очень интересный 3D мультфильм про смешариков. В кинотеатре стоял очень приятный запах попкорна. Мама мне его купила. Когда я съел весь попкорн, заинтересовался, из чего сделан этот вкусный, сладкий, хрустящий продукт. Я начал задавать вопросы папе и маме. Папа ответил мне очень просто: из кукурузы. Я подумал: «Моя бабушка живёт в деревне Жирмуны, возле ее дома большое поле, где растет много кукурузы, почему же нам не приготовить такой вкусный попкорн?». Мне стало интересно, можно ли приготовить попкорн дома, из кукурузы, которая растет на поле возле моей бабушки.

Цель: узнать, как приготовить попкорн дома.

Гипотеза: я думаю, что из кукурузы, которая растет на поле у моей бабушки можно приготовить попкорн.

План исследования:
1.     Выяснить, что такое попкорн.
2.     Узнать, из какой кукурузы можно сделать попкорн
3.     Как еще можно использовать попкорн?

Методы исследования: наблюдение, эксперимент, просмотр видеофильмов, чтение энциклопедии, беседы.

Описание исследования.
Когда я был в гостях у бабушки, то насобирал много початков кукурузы, чтобы угостить всех своих друзей попкорном.
Мы с мамой очистили кукурузу, достали из нее зернышки, положили в микроволновку и стали ждать, но кукуруза так и не начала взрываться. Тогда мама предложила попробовать погреть ее на сковороде, но стрелять она так и не начала. Но почему? Мы с мамой решили поискать ответ в энциклопедии. Выяснили, что для приготовления попкорна нужна специальная кукуруза, которую можно купить в магазине или на рынке. Что мы и сделали. Но возник вопрос: «Как ее приготовить?». Мы с папой решили посмотреть рецепт приготовления в интернете, а мама читала инструкцию на упаковке. Оказывает, что попкорн можно приготовить на сковородке или в микроволновке. Мы решили попробовать все. А чтобы не забыть, я нарисовал схему приготовления попкорна.
А еще, когда мы с мамой читали про попкорн, я узнал, что им давным-давно  женщины украшали свои волосы. Я предложил маме попробовать. И вот, что у нас получилось. Но это еще не все, из попкорна мы с мамой сделали вот такую поделку.
Попкорна получилось так много, что я решил угостить им своих друзей в детском саду. Когда я принес его и стал угощать детей, Елена Леонидовна задала мне вопрос о том, полезен ли попкорн для здоровья человека? Ответа на этот вопрос я не знал, поэтому решил спросить у медсестры, которая зашла в нашу группу. После беседы с ней я узнал, что попкорн, приготовленный дома, очень полезен, а в попкорн, который продают в магазине, очень часто добавляют пищевые красители и добавки, которые не очень полезны для здоровья.
А еще Елена Леонидовна рассказала мне о том, что кукурузу можно вырастить на огороде или дома вот из такого зернышка. Мы посадили его в группе. Посмотрите, как оно растёт. Когда она созреет, я обязательно приготовлю из нее попкорн.
Вывод.
Как оказалось, все довольно просто – для приготовления попкорна нужна только специальная кукуруза. Моя гипотеза не подтвердилась, из обычной кукурузы, которая растет на поле возле моей бабушки, приготовить попкорн совсем не возможно.
Попкорн очень полезен для здоровья, если в нем нет различных добавок. Теперь я знаю, как готовить его и с радостью буду это делать. Ведь он такой вкусный.

          Руководители исследовательской работы:
Острейко Елена Леонидовна, воспитатель дошкольного образования,
Будревич Виктория Анатольевна, мама Егора.










  

Комментариев нет:

Отправить комментарий